Сводка «Птицы России и сопредельных регионов»

Сводка «Птицы России и сопредельных регионов»

Важное многотомное издание, обобщающее наши знания о птицах территории бывшего СССР и изначально называвшееся <Птицы СССР> издается с 1982 г. По ряду причин его подготовка и издание растянулись на многие годы, особенно длительный перерыв, с 1993 по 2005 гг., произошел после распада Советского Союза. В настоящее время работа над неизданными томами активизировалась, и есть надежда, что серия будет завершена достаточно быстро.

 За подготовку некоторых отсутствующих в серии томов отвечают соответствующие рабочие группы (по соколообразным, гусеобразным, куликам). В задачи РГК входит подбор авторского коллектива, написание очерков и редакторская работа по томам, посвященным куликам. Исходя из того, что на территории, охватываемой сводкой, известны 96 видов куликов, получатся как минимум два тома, посвященные этой группе птиц, при среднем объеме очерка около 20 стандартных страниц машинописного текста. Работа над этими томами должна стать одним из больших дел РГК на ближайшие годы.

На Международной конференции <Кулики в изменяющейся среде Северной Евразии>, состоявшейся  Кисловодск, 4-6 февраля 2012 года, было принято решение приступить с написанию томов по куликам в справочную коллективную монографию <Птицы России и сопредельных регионов> и подготовить к изданию очерки для первого тома к концу 2013 года. 

Организационная и редакторская работа по <куличиным> томам пока ложится на П.С. Томковича. Приветствуются помощники в этом важном деле.

Авторский коллектив сформирован пока примерно наполовину, поэтому к работе приглашаются орнитологи, готовые взяться за это нелегкое, но престижное дело. Каждому потенциальному автору следует принимать во внимание, что предстоит переработать и изложить в кратком виде большой объем литературы, докапываясь до первоисточников.

Здесь можно посмотреть или скачать Excel файл с перечнем видов и авторов, взявшихся за написание соответствующих видовых очерков.

Карты-основы для рисования ареалов можно скачать здесь.Образец видового очерка здесь.

Всем, кто готов подключиться к работе над томами по куликам, следует связаться по этому поводу либо с ответственным автором за очерк, либо (если автор для интересующего Вас очерка не указан) с Томковичем Павлом Станиславовичем (e-mail: pst@zmmu.msu.ru).