Цветное мечение куликов

This post is also available in: English (Английский)

Цветное мечение куликов

Что такое цветное мечение? Чтобы получить сведения о птице, окольцеванной стандартным металлическим кольцом, ее необходимо переотловить, добыть или обнаружить погибшей. Индивидуальное или групповое мечение птиц различными яркими метками, называемое цветным мечением, позволяет регистрировать перемещения птиц без необходимости их добычи или повторного отлова, и в отношении куликов в ряде случаев позволяет накапливать сведения об их миграциях более интенсивно, чем с помощью простого кольцевания. В качестве цветных меток могут быть использованы окрашивание оперения, ошейники, галстуки, назальные диски, крылометки, цветные обертки или вымпелы на стандартные металлические кольца, пластиковые цветные кольца на ноги (с номерами или без них, как отдельные, так и наборы цветных колец) и другие. Многие из этих методов мечения описаны в статье А.А. Винокурова и А.А. Кищинского (1976) и в томе International Wader Studies (Vol. 6), но позже появились дополнительные новые методы. Некоторые из методов цветного мечения недолговременны (например, окрашивание оперения), другие, как выяснилось, могут резко снижать выживаемость птиц (например, пластиковые галстуки на шее птиц, шейные кольца и крылометки), поэтому наибольшей популярностью в мире пользуется мечение куликов цветными пластиковыми кольцами на ноги. Для этой цели в последнее время используют разные цвета устойчивого к ультрафиолетовому излучению (=к выгоранию) поливинилхлорида (ПВХ или Darvic).

Необходимость координации схем цветного мечения. У цветного мечения наряду с преимуществами перед обычным кольцеванием есть ряд недостатков, к которым относится, в частности, ограниченное число имеющихся цветов красителей оперения или пластика и, соответственно, наборов цветовых сочетаний пластиковых колец. Это делает высоковероятным использование одних и тех же меток (например, комбинаций цветных колец) разными исследователями, что в некоторых случаях приводит к путанице в научных данных и обесценивает труд исследователей. Именно поэтому расширение использования цветного мечения повлекло необходимость координации применяемых меток и их комбинаций.

При ограниченности общения с коллегами из зарубежных стран в бывшем СССР, РГК пыталась осуществлять координацию схем цветного мечения куликов в границах страны через координаторов, которыми стали А.А. Винокуров и Э.И. Гаврилов. Их публикации на эту тему можно найти в первых выпусках «Информационных материалов РГК». Координация цветного мечения куликов в те годы была в значительной мере затруднена отсутствием доступного для исследователей хорошего пластика, т.ч. им приходилось пользоваться для изготовления меток подручными материалами (например, целлулоидными игрушками). Ситуация заметно изменилась в середине 1990-х гг., когда в СНГ, с одной стороны, почти прекратилось цветное мечение куликов, а с другой стороны, облегчились международные связи, и Бюро РГК удалось получить из Великобритании (помощь Национального парка Шлезвиг-Гольштейн Ваттенмеер, Германия) небольшое количество цветного качественного пластика для распределения среди исследователей куликов. С этого времени в случае необходимости РГК обеспечивает имеющимся пластиком своих членов на условиях, изложенных ниже, предоставив координацию схем цветного мечения международным координаторам.

Сохраняющиеся проблемы цветного мечения. В настоящее время в мире существуют три центра координации цветного мечения куликов (адреса см. ниже), которые охватывают (1) Северную и Южную Америку, (2) Европу и Африку и (3) Восточную Азию, Австралию и Новую Зеландию. Координаторы этих регионов практически не взаимодействуют между собой, а кроме того, остается не охваченным координацией Центральноазиатский пролетный путь. В области гнездования куликов в России, особенно на севере Сибири, перекрещиваются все пролетные пути куликов, что создает проблемы выбора схем цветного мечения птиц. В этой ситуации приходится просчитывать наибольшую вероятность принадлежности изучаемой популяции куликов к тому или иному пролетному пути. При работе в некоторых районах Арктики приходиться согласовывать схемы цветного мечения разных видов с координаторами разных регионов в зависимости от направлений миграции изучаемых популяций. Но и это не решает всех проблем, поскольку, например, краснозобики с Таймыра разлетаются в Европу, Африку, Индию, Австралию, и для них почти невозможно подобрать комбинации цветных колец, которые не совпадали бы с какой-либо уже используемой схемой цветного мечения на том или ином пролетном пути. В расписанных по странам или регионам существующих схемах цветного мечения, координируемых из Америки и Австралии, не предусмотрены комбинации колец для Сибири.

Еще одна нерешенная проблема заключается в том, что, в большинстве крупных регионов Земного шара не аккумулируется получаемая информация о встречах куликов с цветными метками (исключение – восточноазиатско-австралазийский пролетный путь). Региональные координаторы цветного мечения лишь распределяют схемы цветного мечения и сообщают метчикам о встречах птиц с их метками, если такие обнаруживаются. В итоге большая часть ценнейших результатов, полученных от цветного мечения, теряется.

Региональная специфика схем цветного мечения и адреса для связи. В каждом из трех регионов, где осуществляется координация цветного мечения куликов, существует своя специфика в использовании схем цветного мечения и накоплении получаемых сведений.

Европа и Африка. Координацию осуществляет координатор, назначаемый Международной группой по изучению куликов. Координатор оперирует со схемами мечения куликов по видам вне зависимости от стран и давности использования схем. Активное цветное мечение куликов в Западной Европе привело к тому, что при мечении куликов некоторых видов сейчас вешают до 4 цветных колец на одну ногу птицы.

International Wader Study Group Colourmark register, colourmark@waderstudygroup.org, www.waderstudygroup.org

Северная и Южная Америка. Для всех стран региона расписаны комбинации из 1-2 цветных флажковых колец (кольцо с выступающим флажком), означающие мечение птицы в конкретной стране. При необходимости работы с индивидуально помеченными куликами исследователям предлагается использовать в дополнение к обязательным флажковым кольцам собственные любые комбинации обычных цветных пластиковых колец.

Координатор: Lesley Howes, Bird Banding Biologist, National Wildlife Research Centre, Canadian Wildlife Service, 1125 Colonel By Drive / Raven Road, Ottawa, Ontario, K1A 0H3 CANADA. Telephone: 613-998-0515, Fax : 613-998-0458, Email: Lesley-Anne.Howes@ec.gc.ca, Website: http://www.cws-scf.ec.gc.ca/nwrc-cnrf/default.asp?lang=En&n=B197CA34-1, REPORT BANDS ONLINE AT http://www.reportband.gov/

Восточноазиатско-австралазийский пролетный путь (Восточная Азия, Австралия, Новая Зеландия). Для большинства стран и (или) субрегионов расписаны комбинации из 1-2 цветных флажковых колец (кольцо с выступающим флажком), означающие мечение птицы в конкретной стране или субрегионе. Использование дополнительных обычных колец позволяет исследователям при необходимости метить куликов индивидуально. В этой части Света орнитологи тщательно регистрируют все находки куликов с цветными кольцами, накапливая сведения в базе данных и публикуя перечни в австралийских журналах. Кроме того, они чаще других публикуют аналитические обзоры миграций куликов на основе полученных данных.

Координатор: Mr. Doug Watkins, Wetlands International – Oceania. PO Box 787, Canberra, ACT 2601, Australia. E-mail: doug.watkins@deh.gov.au

Информацию о наблюдении птиц с цветными метками на данном пролетном пути отправлять по адресу: Dr. Clive Minton, 165 Dalgetty Road, Beaumaris, Vic. 3193, Australia. E-mail: mintons@ozemail.com.au.

Распределение пластика, имеющегося в РГК, для цветного мечения куликов. Бюро РГК имеет пластик нескольких цветов (черный, белый, желтый, красный, зеленый, синий, голубой) для мечения куликов членами РГК. Пластик выдается (высылается) только после предоставления копий документов об окончательном согласовании планов цветного мечения координатором пролетного пути, соответствующего району работ или виду птиц. Согласование планов мечения требует значительного времени даже по электронной почте, поэтому рекомендуем заблаговременно позаботиться о своей будущей работе, связанной с цветным мечением куликов.

Где искать сведения о своих помеченных птицах? Затрачивая много усилий на кольцевание и цветное мечение птиц, исследователи рассчитывают узнать о последующих находепх этих птиц, которые могут быть интересны и важны для выполняемых исследований и охраны птиц. Об этих находках исследователю должны сообщать сотрудники национального Центра кольцевания птиц или региональный координатор цветного мечения, если к ним поступили такие сведения. Однако развитие интернета привело к тому, что часть находок птиц с цветными метками не доходит до региональных координаторов цветного мечения, а вместо того оказывается опубликованной на случайных или специальных сайтах. Посещение специальных сайтов, посвященных цветному мечению птиц, порой дает возможность обнаружить там сведения о «своих» птицах.

Цитированная литература

Винокуров А.А., Кищинский А.А. 1976. Методы мечения птиц. Кольцевание в изучении миграций птиц СССР. М.: Наука. С. 182-208.

Colour Flagging Protocol for Migratory Shorebirds in the East Asian-Australasian Flyway.