Проект «Haematopus»


Haematopus – родовое научное название куликов-сорок. Такое название получил также проект, который предложил, возглавил и подытожил В.С. Сарычев в 1989-1990 гг. Проект был нацелен на сбор и обобщение имевшейся информации о распространении и численности материкового кулика-сороки Haematopus ostralegus longipes в центре европейской части России. В проекте приняли участие орнитологи ряда центральных областей бассейнов рек Волги и Дона. В результате работы выяснилось, что этот кулик имеет в регионе крайне низкую численность подвида на европейской части России и распространен неравномерно, а кроме того, существует опасность дальнейшей быстрой деградации его гнездовых местообитаний. По итогам проекта и предложению его лидера материковый подвид кулика-сороки в дальнейшем был внесен в Красную книгу России.

Краткий отчет об итогах проекта изложен в «Информационных материалах РГК» (1992, Новосибирск, с. 15-16), а его научные результаты опубликованы в сборнике:

 Итоги изучения редких животных (Материалы к Красной книге). Сб. научн. трудов ЦНИЛ Главохоты РСФСР. Ред. В.Ю. Ильяшенко. М., 1990.